Pároco


Generic placeholder image

Manuel Gonçalves dos Ramos
Sacerdote Católico
Natural do Porto da Cruz- Machico
Nascido em Agosto de 1971
Residência:
Rampa da Igreja de Santa Rita,9 e 10
9000-632 Funchal
Telefone: 291774147
Email: manuel.ram@sapo.pt


Entrada no Colégio Missionário Sagrado Coração de Jesus a 1 de Outubro de 1988
Ingressou no Seminário Diocesano do Funchal a 29 de Setembro de 1993
Ordenação Diaconal a 5 de Setembro de 1998
Estágio pastoral na Paróquia dos Álamos - Funchal
Ordenação Sacerdotal a 4 de Setembro de 1999
1ª Nomeação a 14 de Setembro de 1999: Pároco «in Solidum» das Paróquias de Ponta Delgada, São Vicente, Boaventura e Fajã do Penedo
2ª Nomeação a 28 de Agosto de 2000: Pároco das Paróquias da Calheta, São Francisco e Atouguia
Nomeado a 25 de Setembro de 2000 Capelão da Misericórdia da Calheta até 12 de Outubro de 2008
Foi de 8 de Dezembro de 2007 a Setembro de 2014 Assistente Diocesano do Renovamento Carismático Católico na Diocese do Funchal
3ª Nomeação a 28 de Setembro de 2008: Pároco das Paróquias da Vitória/Santa Rita e Santo Amaro
Foi de 01 Novembro de 2010 a Dezembro de 2016 Arcipreste do Arciprestado do Funchal
- É Assistente do Agrupamento do CNE- 571 Santo Amaro - Funchal desde 2008
- Fundou o Agrupamento do CNE- 1298 São Francisco Xavier - Calheta e foi seu Assistente até 2008
- É conselheiro espiritual da equipa de casais de Nossa Senhora Calheta 4
- Foi conselheiro Espiritual das Equipas de Nossa Senhora: Calheta 1;Calheta 3;
Quinta Grande 5 e foi 1º conselheiro espirtual do sector Oeste entre 2002 e 2012
- Foi Conselheiro Espiritual da Equipa de Região do Movimento das Equipas de Nossa Senhora desde Outubro de 2012 a Outubro de 2017.
- É Assistente das Servas do Apostolado na Diocese